Анна Русска | Блог | Патент на идею или воровство среди белого дня

Анна Русска Ульяна Сергеенко Бела Потемкина Анастасия Романцова Евгения Линович Патент на идею или воровство среди белого дня

Etro Coat ANNA RUSSKA
Etro Coat ANNA RUSSKA

Сейчас, в наше время очень сложно заинтересовать человека вообще чем-либо, особенно, информацией, у каждого свои идеи и мысли на этот счет, рычаги... Кто-то придумывает свое, а кто-то не может, и ему приходится копировать… Вот об этом я и хотела сегодня поразмышлять. Мы все знаем или слышали о скандалах Ульяны Сергеенко и Беллы Потемкиной, да и в целом рассказы про русских дизайнеров, что они воруют идеи. А ведь это, правда-правда, делают очень многие, при этом гордо поднимают свою голову, хотя поводов для этого нет. Дизайнеры забывают, что изначально дизайнер - это просто портной, а сейчас это круто. На эту тему я лучше напишу статью позже и с более расширенными доводами. На днях заметила еще одну историю. Честно признаюсь, всегда мечтала сшить себе или для бренда гусарскую историю и вот именно сейчас этим занимаюсь, изучаю историю, изучаю что уже было сделано, чтобы не повториться и не огрести, смотрю, как это делают те, кто взял именно военную тематику, чаще всего из этой истории наши дизайнеры используют - ордена! Смех и грех. Помню, у Жени Линович в коллекциях Masterpeace, на шапках и везде, появились ордена такие красивые, у Ульяны Сергеенко (Ulyana Sergeenko) появились военные ленты и ордена, а потом у Анастасии Романцовой (A Lа Russe) появились и ордена, и ленты. И вот думаешь, в мире столько всего красивого, интересного, вдохновляющего, а все пытаются взять у кого-то именно самое эффектное, ведь у Masterpeace они получились на славу! Кто сделал первый, кто второй, я не стала углубляться. Просто суть в том, что мы живем в России, все хотят урвать нашу историю, но по какой-то причине все пытаются сделать одно и тоже.

Собственно, статья не о спорах, кто у кого что украл, это все чужие истории, и пусть они сами рассказывают о своем. Я просто привела примеры, которые появляются в Российской моде, хотя этих историй миллион, а уж за рубежом их еще больше.



А теперь я буду делиться с Вами своим личным опытом.

Как многие знают, помимо развития сайта и своего собственного бренда, а теперь и журнала, я даю консультации по развитию, раскрутке и маркетингу бизнеса молодым дизайнерам или бутикам или салонам красоты или уже совсем устоявшимся российским брендам, впрочем, всем, кто занимается модой или услугами в сфере люкса. Ведь только человек, у которого есть успешные проекты, может что-то рекомендовать. Сама же я боюсь жуликов и шарлатанов, кто ничего не сделал, а при этом считается пиарщиком или маркетологом, но об этом тоже позже. Ух, сколько тем! И как хочется поделиться с Вами моим мнением, пусть строгим, но это мое мнение, и за него никто не имеет права меня судить!

Так вот.. Расскажу четыре истории, но их реально намного больше. Так вот… Я даю консультации брендам, развиваю бизнес, делаю маркетинговый план, выявляю позиционирование, консультирую как лучше сделать коллекцию, что делать и что нет. У меня были клиенты, много, не все продолжили, кто-то решил уйти из люкса, а кто-то добился успеха! И меня это радует, я горжусь этим, ведь это реально круто! Была у меня одна клиентка, я сделала все, чтобы бренд выстрелил, единственное, что не производила, не рисовала и не финансировала. Мы очень дружили, но спустя определенное время я не смогла работать со своим другом, отказавшись от сотрудничества, и мы немножко разругались, но я все же довела ее дело до того момента, когда она уже смогла сама двигать и развивать бизнес без меня. На то время мы работали над одним мероприятием для нее, хотя, я потом подробнее расскажу, в отдельной статье, потому что там реально очень интересно. На то время мы также работали над ее коллекцией, и мы придумали сделать серьги-висюльки - первая идея была сделать висюльку из букв ANNA на одно ухо, а на второе - RUSSKA. Придумали еще много разных названий, ну и на этом этапе разошлись. А потом я увидела, что она сделала все надписи, что мы придумали, а вместо АNNA RUSSKA сделала как бы в память обо мне, такую пару сережек, с надписью №1, не знаю зачем, дабы меня разозлить, наверное, но меня наоборот это порадовало, ведь как сильно моя татуировка, о которой мы часто говорили и я хотела такую подвеску, оставила след в ее сознании! Ювелиршу эту звали Диана Джанелли.

Вторая история будет касательно сайта. В самом начале, когда уже все знали о нас, особенно сайты-конкуренты, я придумала такую историю делать заходные картинки в статью с использованием рамок, как в полароидных снимках, мы стали так делать, я точно могу сказать, что в России до меня их никто и не вспоминал, а потом, через пару недель появились точно такие же рамочки и у Buro и позже у других сайтов о моде, мне пришлось от ни отказаться и вновь придумывать что-то новое…

Третья моя история и четвертая будут немного похожи - они о черных матрешках… Наверное, глупо было брать саму идею - матрешку, мы ее сделали черного цвета в минималистичном стиле, я их заказывала на Российской фабрике в Нижнем Новгороде, эти матрешки были из дерева, это были самые настоящие русские матрешки. Мы их подарили всем гостям на мероприятии в честь открытия сайта, это было больше 3х лет назад, она была вся-вся черная, круглое лицо с коричневыми волосами и надпись "ANNARUSSKA.RU Just best news in fashion".

Итак, моя третья история: по просьбе моей подруги из МГУ я встретилась с ее подружкой, я не помню, как ее зовут, помню только ее бренд или магазин Candyshop, так вот я, конечно, зря это сделала - предложила ей сделать коллекцию черных матрешек-сумок и она быстро согласилась, сказав: "Да-да-да", все уже было договорено как совместный проект, я ей предложила отснять известных it-girls и другие интересные идеи, мы все согласовали и ждали когда их привезут из Китая. И тут она мне пишет: "Я не могу, я решила их не делать." Не помню, то ли у нее денег не было, то ли что еще случилось. В итоге потом они сделали эти матрешки черные, точь-в-точь мой картонный макет, который мы возим по всей Москве - огромная черная матрешка, ее все уже сто раз видели везде, она мне уже даже самой надоела, только у моей волосы коричневого цвета, а у той сумки-матрешке волосы были желтого цвета. Подарили некоторым светским дамам и все.. И вот какая мне мысль могла прийти в голову: как мне их жаль, неужели у людей вообще нет своей фантазии?

Четвертая история произошла еще намного раньше этой истории, совсем давно. Сейчас, уже в этом году, я смело могу сказать, что мой сайт является официальным информационным партнером Mercedes-Benz Fashion Week четвертый год подряд. А это ведущее модное мероприятие в России. И уже тогда я поняла, что зря я вообще взялась за этот наш мини логотип - матрешку, но уже и на тот день было поздно… В агенстве, которе занимается самой неделей моды, работала какая-то неопытная девочка и у нее было задание: придумать, как бы разместить эксклюзивных партнеров отдельно от пресс волла, но при этом выделить их явно. Я, не долго думая, сказала ей: "Давай сделаем нам матрешку черную, большой макет, в рост человека, чтобы все гости фотографировались." Она согласовала с руководством, все было супер, но потом я пришла на Неделю Моды и увидела 4, то ли 5 матрешек разных цветов, которые стояли в ряд. Позже я узнала у руководства, что она сказала им, что все придумала сама и что все эксклюзивные бренды-партнеры будут напечатаны на матрешках, там даже, как я помню, логотип алкогольного бренда был на одной из матрешек, это же просто смешно! Вот до чего доводит человека желание выпендриться, желание блеснуть перед начальством. Больше она там не работает. И вот снова мысль: "Жаль мне ее…" И снова вопрос: "Ну почему люди вы не хотите включать свой мозг?"


Таких историй у меня масса, их правда очень много. Я просто призываю вас, дорогие мои читатели или те, кто случайно зашел на мой сайт,  или просто любители сплетен, призываю вас чаще думать и включать свой мозг, прибегать к понятию "фантазия" и  дарить миру что-то свое, ведь все мы уникальны, ведь все мы можем дать миру что-то новое. Так давайте будем жить своим умом, а не воровать чужие мысли и идеи! И скажу свою любимую фразу: "Пожалуйста, люди, будьте добрее!"

На Анне:

Пальто Etro | Сумка Tod's | Брюки Cos | Туфли Saint Laurent

Фото: Анастасия Ткачук

Похожее:

Пончо, только в черно-белом цвете Balmain; Модель с цветами Anna Sui | Cиние лодочки Fendi | Cумка с ручкой через плечо Michael Kors | Cвободные брюки Msgm | Укороченные брюки D&G | Лодочки синие с золотой каймой Ted Baker

Перейти на основной сайт