Это не кино: "Титаник-2" – билеты проданы

Мудрость «дважды на одни грабли не наступай» совершенно не известна австралийскому миллиардеру Клайву Палмеру. Он решил во что бы то ни стало заново отстроить печально известный "Титаник". К чему приведет данная затея и повторит ли судьбу своего старшего брата новый корабль, станет известно лишь через пару лет. 

Контракт на строительство "Титаника-2" с крупнейшей китайской верфью "Цзыньлин" уже подписан, и процесс запущен. Проект был объявлен в апреле 2012 года как флагман круизной компании «Блю Стар Лайн». В планах Палмера не только постройка двойника затонувшего лайнера, но и повторение круизного маршрута – от Саутгемптона до Нью-Йорка. Предположительная дата спуска на воду изначально стояла на 2016 год, однако впоследствии была изменена на 2018.  К 2013 году более чем 40 000 человек изъявили желание приобрести билеты на лайнер. 

Напомним, что гигантский пароход столкнулся с айсбергом в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, в результате чего погибло более двух тысяч пассажиров, а спастись удалось лишь 711. Палмера не только не заботит дурное прошлое "двойника", он планирует выдавать костюмы 20-х годов прошлого века пассажирам. Но в отличие от первого "Титаника", работающего на паровых машинах и угольных котлах, "Титаник-2" будет оборудован дизель-электрической силовой установкой и вспомогательной паротурбинной станцией. Помещения для пассажиров на новом корабле будут отвечать самому изысканному вкусу: максимальный комфорт для всех гостей и wi-fi в каждой комнате. Кондиционеры в каютах, мини-госпиталь и собственная вертолетная площадка – все это должно обеспечить пассажирам приятное времяпрепровождение во время шестидневного круиза. Интерьер помещений будет стилизован под старину. Помимо кают и столовых, на борту будут курительные комнаты, кафе и даже турецкая парная! Как и на старом "Титанике", на новом гиганте будет три вида кают – для высшего, среднего и третьего класса пассажиров. Правда, количество спасательных шлюпок решено увеличить.

Что же касается технических характеристик, то "Титаник-2" полностью похож на прототип. Инженеры не отступают от первоначальных эскизов.

  • водоизмещение – 56 тысяч тонн;
  • габариты – 269,15х32,2 метра;
  • вместительность – 3336 человек, включая экипаж;
  • мощность – 55 тысяч л.с;
  • количество кают – 850.

Маршрут также будет соблюден до метра. Представьте: больше половины билетов уже проданы!

titanic
titanic